• Inicio
  • Blog
  • Como calcular el precio a productos de candy bar
Como calcular el precio a productos de candy bar

Como calcular el precio a productos de candy bar

Todo lo que tenes que saber para ponerle el precio a tu trabajo candy bar y dejar de regalarlo

Todo lo que tenes que saber para ponerle el precio a tu trabajo y dejar de regalarlo

Cuando empezamos a trabajar una de las dudas mas comunes es ¿qué precio le pongo al trabajo? ¿es muy caro? ¿es muy barato? Y al final hacemos terminamos haciendo dos cosas: o regalamos el trabajo o nos fijamos el precio de alguna colega.

Asique te arme este post para que dejes de hacer eso y pongas el precios que corresponde a tus productos.

¿Qué vamos a tener en cuenta al momento de poner el precio a un producto?

  1. Costos o gastos
  2. Hora de trabajo
  3. Ganancia
  4. Precio del mercado

Costos o gastos: Vamos a diferenciar dos tipos de costos, pero siempre tenes que tener en cuenta los dos para el precio final.

Costos o gastas visibles: son los que el cliente ve, por ejemplo, los materiales. Tenes que calcular todos los materiales que tiene ese producto, hasta si gastaste un ganchito de abrochadora, plasticola, papel, tienta.

Y están los costos invisibles: estos son gastas que no se pueden ver pero siempre están. Por ejemplo, Los servicios de tu lugar de trabajo: vos estas usando electricidad para usar la pc, la pistolita, o impresora, también usas internet y tenes que poner por lo menos un porcentaje en el precio final, aunque trabajes en tu casa. O el trasporte para comprar los materiales. También el uso de herramientas, ya que se gastan o se rompen y tenes que reponerlas.

Hora de trabajo: para realizar tus productos estas consumiendo tiempo ¡ese tiempo vale y lo tenes que incluir en el precio final! En nuestro caso que realizamos productos para eventos tenes que tener en cuenta tanto el tiempo de diseño como el de armado. Tenes que calcular el precio de la mano de obra, si no sabes cuánto es el valor, podes tener como referencia el precio de una hora del salario mínimo.

Ganacia: No solo tenes que cobrar los gastos y la hora de trabajo, también lo que te gustaría ganar por con tu producto. Esto es 100% personal y depende de lo que te gustaría ganar a vos. Para no complicarte pones poner un porcentaje del valor del costo.

Precio del mercado: esto para mi es solo para tener una referencia, porque cada persona, cada emprendimiento tiene costos único. No le podés poner el precio a tus productos solo teniendo esta referencia. Por ejemplo: nosotros el papel lo comprábamos en una papelera donde hacíamos  una compra dos veces al año, al comprar mucha cantidad el precio era mejor. Vos si compras en una librería por 100 hojas el precio va a ser mucho mas alto, el tener costos distintos el precio final nunca va a ser igual.

Ejemplo real: Tene en cuanta que estos precios son de principios del 2019. Asique ojo

Para el precio de una letra corpórea:

Costos visibles; $20 de 2 hoja de papel, $6 de tinta, $3 de foam, $15 de pegamento entre silicona fría y caliente, $2 de bolsa cristal que es donde entrego las letras, $5 de de unas etiquetas de packaging. Total: $51

Costos invisibles: cálculo un 30% del coto de materiales para servicios y desgaste: $15.3

Horade trabajo: por ejemplo si tu hora de trabajo seria de $300. Tenes que calcular cuanto tiempo tardas en diseñar, imprimir y armar esa letra, vamos a suponer que te lleva 20 min tenerla  lista. Teniendo en cuenta esto seria $100 de mano de obra.

Ganacia: a mi me gustaría ganar el 100%  del costo $51

Esto me da el total de $217.3. Las cobrábamos $220

 

Contame ¿Cómo calculas tus precios?

Te leo, male.

 

Todo lo que tenes que saber para ponerle el precio a tu trabajo candy bar y dejar de regalarlo

Te puede interesar
Cerrar X